भारत के राष्ट्रपति  

भारत के राष्ट्रपति (अंग्रेज़ी: President of India) राष्ट्रप्रमुख और भारत के प्रथम नागरिक हैं, साथ ही भारतीय सशस्त्र सेनाओं के प्रमुख सेनापति भी हैं। राष्ट्रपति के पास पर्याप्त शक्ति होती है पर कुछ अपवादों के अलावा राष्ट्रपति के पद में निहित अधिकांश अधिकार वास्तव में प्रधानमंत्री की अध्यक्षता वाले मंत्रिपरिषद के द्वारा उपयोग किए जाते हैं। भारत के राष्ट्रपति नई दिल्ली स्थित राष्ट्रपति भवन में रहते हैं, जिसे रायसीना हिल के नाम से भी जाना जाता है। राष्ट्रपति अधिकतम दो कार्यकाल तक ही पद पर रह सकते हैं। अब तक केवल पहले राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद ने ही इस पद पर दो कार्यकाल पूरा किये हैं। महामहिम प्रतिभा पाटिल भारत की 12वीं तथा इस पद को सुशोभित करने वाली पहली महिला राष्ट्रपति हैं। उन्होंने 25 जुलाई, 2007 को पद व गोपनीयता की शपथ ली थी।

भारत के राष्ट्रपति
विवरण 'राष्ट्रपति' भारत गणराज्य के कार्यपालक अध्यक्ष होते हैं। संघ के सभी कार्यपालक कार्य उनके नाम से किये जाते हैं। अनुच्छेद 52 के अनुसार संघ की कार्यपालक शक्ति उनमें निहित हैं। वह भारतीय सशस्त्र सेनाओं के सर्वोच्च सेनानायक होते हैं।
सम्बोधन महामहिम
निवास स्थान राष्ट्रपति भवन
कार्य काल पाँच वर्ष (पुनः निर्वाचन योग्य)
प्रथम राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद
धारक 26 जनवरी, 1950
अन्तिम राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी
विशेष भारत के राष्ट्रपति सभी प्रकार के आपातकाल लगाने व हटाने वाले, युद्ध/शांति की घोषणा करने वाले, देश के प्रथम नागरिक होते हैं। किसी के मृत्युदण्ड को क्षमादान में बदलने की शक्ति भी संविधान ने उन्हें प्रदान की है।
संबंधित लेख भारत के मुख्य न्यायाधीश, भारत के प्रधानमंत्री, भारत सरकार
अन्य जानकारी अनुच्छेद 54 के अनुसार राष्ट्रपति का निर्वाचन ऐसे निर्वाचक मण्डल के द्वारा किया जाएगा, जिसमें संसद (लोकसभा तथा राज्यसभा) तथा राज्य विधान सभाओं के निर्वाचित सदस्य शामिल होंगे। राष्ट्रपति के निर्वाचक मण्डल में संसद के मनोनीत सदस्य, राज्य विधान सभाओं के मनोनीत सदस्य तथा राज्य विधान परिषदों के सदस्य शामिल नहीं किये जाते।
अद्यतन‎

राष्ट्रपतियों की सूची एवं कार्यकाल

क्रमांक नाम कार्यकाल चित्र
(1) डॉ. राजेन्द्र प्रसाद 26 जनवरी, 1950 से 13 मई, 1962
(2) डॉ. राधाकृष्णन 13 मई, 1962 से 13 मई, 1967
(3) डॉ. ज़ाकिर हुसैन 15 मई, 1967 से 3 मई, 1969 (कार्यकाल में ही मृत्यु)
(4) वाराहगिरि वेंकट गिरि 24 अगस्त, 1969 से 24 अगस्त, 1974
(5) फ़ख़रुद्दीन अली अहमद 24 अगस्त, 1974 से 11 फ़रवरी, 1977 (कार्यकाल में ही मृत्यु)
(6) नीलम संजीव रेड्डी 25 जुलाई, 1977 से 25 जुलाई, 1982
(7) ज्ञानी ज़ैल सिंह 25 जुलाई, 1982 से 25 जुलाई, 1987
(8) रामस्वामी वेंकटरमण 25 जुलाई, 1987 से 25 जुलाई, 1992
(9) डॉ. शंकर दयाल शर्मा 25 जुलाई, 1992 से 25 जुलाई, 1997
(10) के. आर. नारायणन 25 जुलाई, 1997 से 25 जुलाई, 2002
(11) डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम 25 जुलाई, 2002 से 25 जुलाई, 2007
(12) प्रतिभा पाटिल 25 जुलाई, 2007 से 25 जुलाई, 2012
(13) प्रणब मुखर्जी 25 जुलाई, 2012 से 25 जुलाई, 2017
(14) रामनाथ कोविंद 25 जुलाई, 2017 से निरन्तर

संबंधित लेख

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://amp.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=भारत_के_राष्ट्रपति&oldid=623501" से लिया गया